Apellido n.º 385 de Chile

Ampuero

En Ancud, 1 de cada 36 adultos es Ampuero. En Cantabria, el pueblo de origen, el mapa del INE ya ni lo registra.

13.828adultos en Chile lo llevan
1 de cada 1.078adultos se apellida así
2,8 %en Ancud, su comuna más Ampuero
Raúl Ampuero Díaz, abogado y senador nacido en Ancud, en una foto de 1960.
Ilustración generada con IA.

Uno de cada 36 adultos de Ancud lleva el apellido: 1.078 en el padrón electoral, el 2,77 % de la comuna. Ampuero es una villa de Cantabria. Quienes salían de allí tomaban ese nombre como apellido, y hoy en Cantabria quedan tan pocos que el mapa de apellidos del INE de España ni los registra. En el país quedan unos 1.484, sobre todo en Toledo. En proporción, en Chile es unas 31 veces más común.

Hernando de Ampuero llega a Chiloé

En 1567, Hernando de Ampuero fue uno de los soldados que cruzaron a Chiloé con los fundadores de Castro. Lo consigna P. J. Barrientos en la Historia de Chiloé (1932). No sabemos si los Ampuero de hoy descienden de él.

Casi los mismos en Ancud y Punta Arenas

El padrón electoral del SERVEL, en el recuento del genealogista Cristián Cofré, suma 13.828 adultos con Ampuero como primer o segundo apellido. Ocupa el puesto 385 en Chile, está en 243 de las 346 comunas y corresponde a uno de cada 1.078 adultos.

La región donde más pesa es Magallanes, con el 0,84 %. Siguen Los Lagos (0,52 %), Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo (0,19 %) y Los Ríos (0,16 %).

Ancud y Punta Arenas reúnen casi los mismos adultos: 1.078 y 1.073. En Ancud, en Chiloé, eso es el 2,77 %, uno de cada 36, la proporción más alta entre las comunas con 5.000 adultos o más. Dalcahue aporta 269 adultos, el 2,13 %, uno de cada 47. Puerto Montt suma 1.010, Los Muermos 190 (1,16 %) y Valdivia 350. San Antonio tiene 722 adultos (0,92 %) y Santo Domingo 192 (1,66 %).

El senador de Ancud y el defensa de Carelmapu

Raúl Ampuero Díaz nació en Ancud en 1917 y murió en Santiago en 1996. Abogado y senador, fue secretario general del Partido Socialista.

Branco Ampuero nació en Carelmapu en 1993. Es futbolista de Universidad Católica y defensa de la Roja.

Branco Ampuero en el partido de Universidad Católica contra Coquimbo Unido, 2023 Foto: Carlos Figueroa (Carlos yo), CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Roberto Ampuero nació en Valparaíso en 1953. Es autor de las novelas de Cayetano Brulé.

Roberto Ampuero firmando libros en la FILSA 2017 Foto: Rodrigo Fernández, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Compártelo con tus parientes Ampuero, sobre todo si son de Ancud, de Dalcahue o de Punta Arenas.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Ampuero

Ampuero en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 13.828 adultos con el apellido Ampuero como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 385 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 1.078 adultos. Aparece en 243 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Magallanes, con 0,84 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Ancud: ahí uno de cada 36 adultos se apellida Ampuero. En números absolutos, la comuna con más Ampuero es Ancud, con 1.078.

Porcentaje de adultos Ampuero en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota0,05 %
Tarapacá0,04 %
Antofagasta0,04 %
Atacama0,03 %
Coquimbo0,02 %
Valparaíso0,14 %
Metropolitana0,07 %
O'Higgins0,05 %
Maule0,02 %
Ñuble0,01 %
Biobío0,02 %
La Araucanía0,02 %
Los Ríos0,16 %
Los Lagos0,52 %
Aysén0,19 %
Magallanes0,84 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Ancud Los Lagos2,77 %
Dalcahue Los Lagos2,13 %
Santo Domingo Valparaíso1,66 %
Los Muermos Los Lagos1,16 %
San Antonio Valparaíso0,92 %
Punta Arenas Magallanes0,88 %
Corral Los Ríos0,84 %
Natales Magallanes0,68 %
Maullín Los Lagos0,68 %
San Pedro Metropolitana0,62 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Ampuero

ComunaPersonas
Ancud Los Lagos1.078
Punta Arenas Magallanes1.073
Puerto Montt Los Lagos1.010
San Antonio Valparaíso722
Valdivia Los Ríos350
Osorno Los Lagos320
Valparaíso Valparaíso310
Puente Alto Metropolitana297
Dalcahue Los Lagos269
Maipú Metropolitana266

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

Padrón electoral SERVEL procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); P. J. Barrientos, Historia de Chiloé (1932)

¿Conoces a alguien Ampuero? Mándale esto:

WhatsApp