Apellido n.º 179 de Chile

Mancilla

En España hay 5.587 Mancilla. En el padrón chileno son 37.585 adultos, y en Puerto Octay, 1 de cada 16.

37.585adultos en Chile lo llevan
1 de cada 396adultos se apellida así
6,4 %en Puerto Octay, su comuna más Mancilla
Héctor Mancilla, delantero de la selección chilena, en el Atlas de México en 2012
Ilustración generada con IA.

De cada dieciséis adultos de Puerto Octay, uno lleva el apellido Mancilla. Son 578 adultos, el 6,41 % de la comuna, la proporción más alta entre las comunas con más de 5.000 adultos. En España el apellido es raro y andaluz: el INE registró 5.587 personas en 2025. En proporción, Mancilla es unas 22 veces más común en Chile.

Puerto Octay y el peso del sur

El padrón electoral registra 37.585 adultos con Mancilla como primer o segundo apellido. Ocupa el puesto 179 en Chile, con uno de cada 396 adultos. Está en 316 de las 346 comunas. Aun así, el peso está en el sur. Los Lagos llega al 1,73 % y Magallanes al 1,61 %. Más atrás quedan Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo (0,80 %) y Los Ríos (0,52 %).

Detrás de Puerto Octay, en comunas de más de 5.000 adultos, siguen Río Claro (3,78 %, 455 adultos), Calbuco (2,75 %, 893), Puerto Montt (2,29 %, 4.278) y Maullín (2,06 %, 317). Si se mira la cantidad, el orden cambia: Puerto Montt tiene 4.278 adultos. Después vienen Osorno (2.395), Punta Arenas (2.118), Valdivia (990) y Calbuco (893).

Las dos formas en Chiloé

Mansilla, con s, llega a 39.361 adultos, más que los 37.585 de Mancilla. En las comunas de Chiloé las dos formas viven mezcladas. En Puqueldón, contando las dos, uno de cada seis adultos lleva el apellido.

También aparece donde emigraron los chilotes: Puerto Montt, Aysén y Magallanes. En Punta Arenas viven casi 5.000 Mancilla o Mansilla. Solo con c, ahí hay 2.118 adultos.

En España cada forma tiene su zona. Mancilla es raro y andaluz. Mansilla es de La Mancha y de León.

El escudo de Floriano en Pisa

En el Palazzo della Carovana, en Pisa, sigue colgado el escudo de Floriano Mansilla, caballero español de la Orden de San Esteban en 1586. Ese escudo es de una persona. No les pertenece a todos los Mancilla ni a todos los Mansilla.

Héctor, Cristián y Víctor

Héctor Mancilla nació en Purranque en 1980. Delantero de la selección chilena, es el máximo goleador de Huachipato. Una foto de 2012 lo muestra en el Atlas de México.

Cristián Bustos Mancilla nació en Santiago en 1965. En 1992 fue subcampeón mundial de Ironman.

Cristián Bustos Mancilla, triatleta chileno, fotografiado en 2012 Foto: Oliver Bertie, CC BY-SA 3.0, vía Wikimedia Commons.

Víctor Mancilla (1921-2011) fue el goleador del campeonato de 1943 con Universidad Católica. La revista Estadio publicó una foto suya el 12 de enero de 1946.

Víctor Mancilla en la revista Estadio, el 12 de enero de 1946 Foto: Revista Estadio (Zig-Zag), autor desconocido, dominio público, vía Wikimedia Commons.

Pásalo a los primos de Puerto Octay, de Calbuco, de Chiloé o de Punta Arenas: con c o con s, este apellido es de la familia.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Mancilla

Mancilla en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 37.585 adultos con el apellido Mancilla como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 179 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 396 adultos. Aparece en 316 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Los Lagos, con 1,73 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Puerto Octay: ahí uno de cada 16 adultos se apellida Mancilla. En números absolutos, la comuna con más Mancilla es Puerto Montt, con 4.278.

Porcentaje de adultos Mancilla en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota0,18 %
Tarapacá0,16 %
Antofagasta0,23 %
Atacama0,25 %
Coquimbo0,09 %
Valparaíso0,20 %
Metropolitana0,15 %
O'Higgins0,09 %
Maule0,25 %
Ñuble0,04 %
Biobío0,05 %
La Araucanía0,07 %
Los Ríos0,52 %
Los Lagos1,73 %
Aysén0,80 %
Magallanes1,61 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Puerto Octay Los Lagos6,41 %
Río Claro Maule3,78 %
Calbuco Los Lagos2,75 %
Puerto Montt Los Lagos2,29 %
Maullín Los Lagos2,06 %
Porvenir Magallanes1,97 %
Frutillar Los Lagos1,84 %
Puerto Varas Los Lagos1,78 %
Punta Arenas Magallanes1,73 %
Purranque Los Lagos1,69 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Mancilla

ComunaPersonas
Puerto Montt Los Lagos4.278
Osorno Los Lagos2.395
Punta Arenas Magallanes2.118
Valdivia Los Ríos990
Calbuco Los Lagos893
Valparaíso Valparaíso886
Puerto Varas Los Lagos753
Antofagasta Antofagasta747
Puente Alto Metropolitana687
Maipú Metropolitana666

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

padrón electoral (SERVEL), procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); Wikimedia Commons

¿Conoces a alguien Mancilla? Mándale esto:

WhatsApp