Apellido n.º 63 de Chile

Navarro

Navarro se lo ponían al que se iba de Navarra: allá el apellido es más escaso que en el resto de España.

89.742adultos en Chile lo llevan
1 de cada 166adultos se apellida así
6,5 %en Vichuquén, su comuna más Navarro
Escudo de armas de Navarro, de azur con dos lobos de oro, en un libro de blasones del siglo XVIII.
Ilustración generada con IA.

En Vichuquén, uno de cada quince adultos del padrón electoral se apellida Navarro. Navarra, la tierra del nombre, va al revés: allá el apellido queda bajo el promedio de España.

El apodo de quien se marchaba

Navarro quiere decir el de Navarra. Se lo ponían al que se iba, porque dentro de la tierra nadie necesitaba que se lo dijeran. J. Godoy Alcántara dejó registrada esa explicación en 1871.

El efecto sigue en las cifras del INE de España (2025). El promedio del país es de 2,4 por mil, y en Navarra la frecuencia está por debajo. Albacete, en cambio, llega a 10,6 por mil. Murcia y Valencia también concentran el apellido.

Dos lobos de oro sobre azul

Hay varios linajes Navarro y varios escudos. El del video trae dos lobos de oro sobre azul. Sale en un libro de blasones del siglo XVIII de la Biblioteca Nacional de España.

La ola que se llevó al gobernador de Juan Fernández

En 1751, Juan Navarro era gobernador de Juan Fernández. Ese año el terremoto de Concepción levantó un maremoto, y la ola se lo llevó junto a su mujer. El episodio está en el Diccionario biográfico colonial de Chile, de J. T. Medina (1906).

Curicó, Vichuquén y el sur austral

En Chile hay 89.742 adultos del padrón con Navarro como primer o segundo apellido. Ocupa el puesto 63: uno de cada 166 adultos. Está en 342 de las 346 comunas.

Son dos focos: la provincia de Curicó y el sur austral. Vichuquén marca 6,49 % (355 adultos). Hualañé, 5,47 % (535), uno de cada 18. Rauco, 5,09 % (507), uno de cada 20. Sagrada Familia, 4,55 % (728). Curicó es la comuna con más Navarro del padrón: 3.177 adultos. Esa concentración de Vichuquén supera con holgura los 10,6 por mil de Albacete.

Los Lagos es la región con mayor proporción (1,35 %), seguida de Magallanes (1,33 %), el Maule (1,08 %) y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo (1 %). En Maullín, en el sur, el apellido llega a 3,44 % (530 adultos). Por número de personas, después de Curicó vienen Puerto Montt (2.557), Puente Alto (2.499), Maipú (2.433) y Valparaíso (2.254).

Ramón, Sergio y Eliana

Ramón Navarro, nacido en 1979, es el surfista de olas gigantes de Pichilemu.

Ramón Navarro, surfista de olas grandes de Pichilemu, en una foto de 2018 Foto: Aguasagrada, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Sergio Navarro, nacido en Santiago en 1936, fue capitán de Chile en el Mundial de 1962. Eliana Navarro, poeta, nació en Valparaíso en 1920 y murió en Santiago en 2006. Una foto de archivo familiar la muestra a los 18 años en la provincia de Cautín.

Eliana Navarro a los 18 años, en la provincia de Cautín Foto: Rodericus, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Pásale este artículo a tus primos Navarro, sobre todo si son de Vichuquén, de Hualañé o de Rauco.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Navarro

Navarro en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 89.742 adultos con el apellido Navarro como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 63 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 166 adultos. Aparece en 342 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Los Lagos, con 1,35 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Vichuquén: ahí uno de cada 15 adultos se apellida Navarro. En números absolutos, la comuna con más Navarro es Curicó, con 3.177.

Porcentaje de adultos Navarro en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota0,44 %
Tarapacá0,42 %
Antofagasta0,36 %
Atacama0,24 %
Coquimbo0,22 %
Valparaíso0,58 %
Metropolitana0,59 %
O'Higgins0,70 %
Maule1,08 %
Ñuble0,21 %
Biobío0,46 %
La Araucanía0,27 %
Los Ríos0,79 %
Los Lagos1,35 %
Aysén1,00 %
Magallanes1,33 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Vichuquén Maule6,49 %
Hualañé Maule5,47 %
Rauco Maule5,09 %
Sagrada Familia Maule4,55 %
Maullín Los Lagos3,44 %
Romeral Maule2,96 %
Río Claro Maule2,94 %
Quemchi Los Lagos2,93 %
Los Muermos Los Lagos2,91 %
Licantén Maule2,78 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Navarro

ComunaPersonas
Curicó Maule3.177
Puerto Montt Los Lagos2.557
Puente Alto Metropolitana2.499
Maipú Metropolitana2.433
Valparaíso Valparaíso2.254
La Florida Metropolitana1.899
Viña del Mar Valparaíso1.837
Santiago Metropolitana1.808
Punta Arenas Magallanes1.632
San Bernardo Metropolitana1.449

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

padrón electoral del SERVEL procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); J. Godoy Alcántara (1871); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906); Wikimedia Commons

¿Conoces a alguien Navarro? Mándale esto:

WhatsApp