Apellido n.º 39 de Chile

Rivera

Hay más Rivera en Chile (124.875 adultos) que en toda España (98.260).

124.875adultos en Chile lo llevan
1 de cada 119adultos se apellida así
6,4 %en Vichuquén, su comuna más Rivera
Hernán Rivera Letelier, novelista, en la FILSA 2017.
Ilustración generada con IA.

En Vichuquén, uno de cada 16 adultos del padrón lleva el apellido Rivera. En Vicuña son uno de cada 19 y en Paihuano, uno de cada 23. Rivera quiere decir arroyo: era el apellido de quien vivía junto al agua.

Ribera, con be larga

Ribera es la orilla del río. En la Colonia el apellido se escribía así, con be larga (la letra b). Quien busca el origen de Rivera se encuentra con las dos cosas: el significado, arroyo, y la forma antigua, Ribera. Con esa grafía figura Alonso de Ribera, dos veces gobernador de Chile. Nació en Úbeda hacia 1560 y murió en Concepción en 1617. Ya viejo y enfermo, un calambre le encogió el brazo y no podía firmar. Sus despachos se firmaban con un sello con su nombre.

Retrato al óleo de Alonso de Ribera, gobernador de Chile Óleo de Domingo Mesa (1873), dominio público, Wikimedia Commons.

El récord está en Vichuquén

El padrón electoral, procesado por el genealogista Cristián Cofré, anota 124.875 adultos con Rivera como primer o segundo apellido. Rivera ocupa el puesto 39 en Chile y lo lleva uno de cada 119 adultos. Está en 344 de las 346 comunas. La proporción cambia mucho de una comuna a otra.

La mayor proporción regional está en Coquimbo (2,55 %), después en Atacama (1,91 %), Antofagasta (1,84 %) y Arica y Parinacota (1,22 %). Entre las comunas con al menos 5.000 adultos, el orden es Vichuquén (6,38 %, 349 adultos), Vicuña (5,33 %, 1.262), Paihuano (4,29 %, 231), Ovalle (3,22 %, 2.958) y Diego de Almagro (2,93 %, 392). Por Vicuña y Paihuano se le reconoce como apellido del Norte Chico. El récord comunal es Vichuquén.

En cantidad de personas mandan otras comunas: Antofagasta (5.599 adultos), La Serena (4.461), Coquimbo (4.183), Maipú (2.990) y Ovalle (2.958).

El INE de España anota 98.260 Rivera en todo ese país. Chile suma más adultos con el apellido en el padrón y, en proporción, es unas cuatro veces más común aquí.

Hernán Rivera Letelier y Maura Rivera

Hernán Rivera Letelier nació en Talca en 1950. Es novelista y en 2022 recibió el Premio Nacional de Literatura. Maura Rivera, nacida en Santiago en 1984, es bailarina y comunicadora, de Rojo, en TVN. También lo lleva el futbolista Claudio Maldonado Rivera, nacido en 1980.

Maura Rivera, bailarina, en una foto de 2019 Foto: Carlos Figueroa Rojas, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Si tienes parientes Rivera en Vicuña, Paihuano o Vichuquén, mándales este artículo.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Rivera

Rivera en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 124.875 adultos con el apellido Rivera como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 39 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 119 adultos. Aparece en 344 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Coquimbo, con 2,55 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Vichuquén: ahí uno de cada 16 adultos se apellida Rivera. En números absolutos, la comuna con más Rivera es Antofagasta, con 5.599.

Porcentaje de adultos Rivera en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota1,22 %
Tarapacá1,21 %
Antofagasta1,84 %
Atacama1,91 %
Coquimbo2,55 %
Valparaíso0,67 %
Metropolitana0,66 %
O'Higgins0,70 %
Maule0,54 %
Ñuble0,42 %
Biobío1,08 %
La Araucanía0,66 %
Los Ríos0,77 %
Los Lagos0,60 %
Aysén0,74 %
Magallanes0,53 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Vichuquén Maule6,38 %
Vicuña Coquimbo5,33 %
Paihuano Coquimbo4,29 %
Ovalle Coquimbo3,22 %
Diego de Almagro Atacama2,93 %
Freirina Atacama2,89 %
Quilleco Biobío2,67 %
Chañaral Atacama2,67 %
La Serena Coquimbo2,55 %
Vallenar Atacama2,54 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Rivera

ComunaPersonas
Antofagasta Antofagasta5.599
La Serena Coquimbo4.461
Coquimbo Coquimbo4.183
Maipú Metropolitana2.990
Ovalle Coquimbo2.958
Puente Alto Metropolitana2.696
Los Ángeles Biobío2.687
Santiago Metropolitana2.268
Arica Arica y Parinacota2.248
Viña del Mar Valparaíso2.205

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

Padrón electoral (SERVEL), procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906); H. Olivares Mesa (1907); J. Godoy Alcántara (1871); Wikimedia Commons

¿Conoces a alguien Rivera? Mándale esto:

WhatsApp