Apellido n.º 22 de Chile

Valenzuela

En Chile hay 178.588 adultos Valenzuela: más de seis veces que en España, y unas 22 veces más común.

178.588adultos en Chile lo llevan
1 de cada 83adultos se apellida así
6,4 %en Paredones, su comuna más Valenzuela
El pueblo de Valenzuela, en Córdoba, Andalucía, de donde viene el apellido.
Ilustración generada con IA.

En España hay apenas unos 27 mil Valenzuela, la mayoría en Jaén y en Granada, según el INE de 2025. En el padrón electoral chileno hay 178.588 adultos que lo llevan como primer o segundo apellido. Son más de seis veces los de España. Puesto en proporción a cada país, en Chile el apellido es unas 22 veces más común: uno de cada 83 adultos del padrón. Ocupa el puesto 22.

Pequeña Valencia, un pueblo de Córdoba

Valenzuela viene de un pueblo de Córdoba, en Andalucía. El nombre quiere decir «pequeña Valencia», y Valencia viene del latín valentia: valor. Así lo recogen J. Godoy Alcántara (1871) y el Dictionary of American Family Names (2022). Es un apellido de lugar: conserva el nombre de ese pueblo.

Los hermanos que no quisieron el barco

En 1599, cuando atacaron Valdivia, los hermanos Valenzuela salvaban gente a la grupa de sus caballos. Les ofrecieron huir en el barco y no quisieron. El episodio está en el Diccionario biográfico colonial de Chile de J. T. Medina (1906).

Hermanos Valenzuela a caballo rescatando gente durante el ataque a Valdivia, en 1599 Ilustración generada con IA.

Ese relato sitúa al apellido en la Valdivia de 1599. El padrón de hoy lo muestra, sobre todo, en el centro del país.

Uno de cada 16 en Paredones

Está en 343 de las 346 comunas. La mayor proporción regional es la del Maule: 2,47 % de los adultos del padrón. Siguen O'Higgins (2,00 %), Ñuble (1,66 %) y la Región Metropolitana (1,31 %).

Entre las comunas con más de 5.000 adultos, el récord es Paredones: 454 adultos, el 6,42 %, uno de cada 16. Después vienen Curepto (559 adultos, 5,42 %), Hualañé (526, 5,38 %), Quillón (815, 5,20 %) y Pencahue (510, 4,86 %). Paredones, Curepto, Hualañé y Pencahue están en el Maule. Quillón está en Ñuble, la tercera región de la lista.

En números absolutos pesan las comunas grandes: Puente Alto (5.663), Maipú (5.433), Talca (5.274), La Florida (4.413) y Rancagua (3.782). Talca mete al Maule en ese grupo, y Rancagua hace lo mismo con O'Higgins.

Francisca, Puelma y la vacuna

Lo llevan la cantante Francisca Valenzuela, el pintor Alfredo Valenzuela Puelma y Pablo Valenzuela, el científico detrás de la primera vacuna recombinante contra la hepatitis B.

Si tienes un Valenzuela entre tus parientes, compártele esta historia: el pueblo de Córdoba, los caballos de Valdivia y el uno de cada 16 de Paredones.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Valenzuela

Valenzuela en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 178.588 adultos con el apellido Valenzuela como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 22 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 83 adultos. Aparece en 343 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Maule, con 2,47 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Paredones: ahí uno de cada 16 adultos se apellida Valenzuela. En números absolutos, la comuna con más Valenzuela es Puente Alto, con 5.663.

Porcentaje de adultos Valenzuela en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota0,70 %
Tarapacá0,77 %
Antofagasta0,70 %
Atacama0,75 %
Coquimbo0,68 %
Valparaíso0,93 %
Metropolitana1,31 %
O'Higgins2,00 %
Maule2,47 %
Ñuble1,66 %
Biobío1,19 %
La Araucanía0,88 %
Los Ríos0,63 %
Los Lagos0,35 %
Aysén0,58 %
Magallanes0,47 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Paredones O'Higgins6,42 %
Curepto Maule5,42 %
Hualañé Maule5,38 %
Quillón Ñuble5,20 %
Pencahue Maule4,86 %
Nancagua O'Higgins4,07 %
Chépica O'Higgins4,04 %
Lolol O'Higgins4,01 %
Sagrada Familia Maule3,85 %
Pemuco Ñuble3,63 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Valenzuela

ComunaPersonas
Puente Alto Metropolitana5.663
Maipú Metropolitana5.433
Talca Maule5.274
La Florida Metropolitana4.413
Rancagua O'Higgins3.782
Santiago Metropolitana3.628
San Bernardo Metropolitana3.564
Curicó Maule3.356
Valparaíso Valparaíso3.082
Las Condes Metropolitana2.910

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

padrón electoral SERVEL (procesado por Cristián Cofré); INE de España (2025); J. Godoy Alcántara (1871); Dictionary of American Family Names (2022); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906)

¿Conoces a alguien Valenzuela? Mándale esto:

WhatsApp