Apellido n.º 26 de Chile

Vargas

En Chile hay más Vargas que en toda España: 166.842 adultos frente a 125.495 personas.

166.842adultos en Chile lo llevan
1 de cada 89adultos se apellida así
11,4 %en Hualaihué, su comuna más Vargas
Portada ilustrada del apellido Vargas
Ilustración generada con IA.

En Hualaihué, 995 adultos del padrón electoral se apellidan Vargas. Son el 11,45 % de esa comuna: uno de cada nueve. El apellido ocupa el puesto 26 del país, aparece en 345 de las 346 comunas y lo llevan 166.842 adultos, uno de cada 89.

La varga de Cantabria

Vargas viene de varga, una palabra antigua para la parte más empinada de una cuesta, según consigna J. Godoy Alcántara (1871). Hay un pueblo llamado Vargas en Cantabria, y en Madrid fue uno de los linajes más antiguos.

En España, el INE contaba 125.495 personas en 2025, concentradas sobre todo en Andalucía y Extremadura. Chile tiene menos de la mitad de esa población y, en su padrón de adultos, suma más Vargas.

Cuesta empinada: la varga que dio origen al apellido Vargas Ilustración generada con IA.

Catorce años en Chiloé

En el siglo XVII hubo un Vargas que llegó con otro nombre. El jesuita flamenco Van der Bergen se puso Vargas y fue misionero catorce años en Chiloé. El episodio está en el Diccionario biográfico colonial de Chile de J. T. Medina (1906).

Hualaihué, Calbuco y el mapa del sur

La región donde el apellido pesa más es Los Lagos: 4,46 % de los adultos del padrón. Después vienen Magallanes (3,21 %) y Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo (3,14 %). En O'Higgins la proporción regional es de 1,51 %.

Hualaihué se pobló con gente de Calbuco, y en Calbuco el apellido también abunda: 2.345 adultos, el 7,24 %, uno de cada catorce. En Queilén son 444 adultos, el 7,02 %, también cerca de uno de cada catorce. En Frutillar hay 1.149 adultos Vargas, un 6,85 %. En Pichilemu, en O'Higgins, llega al 8,42 % (1.336 adultos): la segunda proporción más alta entre las comunas de 5.000 adultos o más.

En cantidad de personas el listado cambia. Puerto Montt reúne 9.566 adultos Vargas. Siguen Osorno (4.422), Puente Alto (4.274), Maipú (4.236) y Punta Arenas (3.843). Por qué se afirmó con tanta fuerza en Hualaihué, Calbuco y Queilén, nadie lo ha explicado bien.

La Roja, el boxeo y un pintor de Osorno

Lo llevan Eduardo Vargas, bicampeón de América con la Roja; el boxeador Martín Vargas, que peleó cuatro veces por el título mundial; y el pintor Luis Vargas Rosas. Martín Vargas y Luis Vargas Rosas son de Osorno.

Si tienes parientes Vargas en Hualaihué, Calbuco o Chiloé, mándales esta historia.

Mira el reel de @chilenometro sobre los Vargas

Vargas en Chile, en números

En el padrón electoral de Chile hay 166.842 adultos con el apellido Vargas como primer o segundo apellido, lo que lo deja en el puesto 26 entre los apellidos del país: aproximadamente uno de cada 89 adultos. Aparece en 345 de las 346 comunas. Donde más pesa es en la Región de Los Lagos, con 4,46 % de los adultos de la región. La comuna con mayor proporción es Hualaihué: ahí uno de cada 9 adultos se apellida Vargas. En números absolutos, la comuna con más Vargas es Puerto Montt, con 9.566.

Porcentaje de adultos Vargas en cada región, de norte a sur

Arica y Parinacota1,17 %
Tarapacá0,94 %
Antofagasta0,93 %
Atacama0,79 %
Coquimbo0,88 %
Valparaíso1,24 %
Metropolitana0,99 %
O'Higgins1,51 %
Maule0,37 %
Ñuble0,47 %
Biobío0,50 %
La Araucanía0,36 %
Los Ríos1,30 %
Los Lagos4,46 %
Aysén3,14 %
Magallanes3,21 %

Comunas donde más se concentra

Comuna% de sus adultos
Hualaihué Los Lagos11,45 %
Pichilemu O'Higgins8,42 %
Calbuco Los Lagos7,24 %
Queilen Los Lagos7,02 %
Frutillar Los Lagos6,85 %
Llanquihue Los Lagos6,43 %
Puerto Octay Los Lagos5,98 %
Los Muermos Los Lagos5,79 %
Puerto Montt Los Lagos5,13 %
Río Negro Los Lagos5,13 %

Solo comunas con 5.000 adultos o más.

Comunas con más Vargas

ComunaPersonas
Puerto Montt Los Lagos9.566
Osorno Los Lagos4.422
Puente Alto Metropolitana4.274
Maipú Metropolitana4.236
Punta Arenas Magallanes3.843
Valparaíso Valparaíso3.538
Viña del Mar Valparaíso3.459
Santiago Metropolitana3.298
La Florida Metropolitana3.067
Antofagasta Antofagasta2.453

Fuente: padrón electoral del Servel procesado por el genealogista Cristián Cofré (apellidos.cl). Cuenta adultos inscritos que llevan el apellido como primero o segundo; no incluye menores de edad. Más sobre el método.

¿Qué apellido investigamos ahora?

Las próximas historias las eligen los votos.

Ir a votar

Fuentes

Padrón electoral (SERVEL) procesado por Cristián Cofré; INE de España (2025); J. T. Medina, Diccionario biográfico colonial de Chile (1906); J. Godoy Alcántara (1871)

¿Conoces a alguien Vargas? Mándale esto:

WhatsApp